Вы здесь

Расположенное на севере Африки государство Марокко в странах СНГ известно благодаря своим мандаринам, которые и правда очень вкусны. Но и без мандаринов тут действительно есть, что посмотреть, всё-таки здесь смешались все краски арабского и африканского миров, разные культуры и обычаи. Именно поэтому мы собрали небольшую подборку самых интересных фактов о Марокко, которая, возможно, поможет кому-нибудь из туристов определиться насчёт поездки в эти края.
- Марокканская валюта, дирхам — одна из самых устойчивых в мире. Её курс почти не колеблется.
- Древняя столица этой страны — Марракеш, очень популярный у туристов город, но сейчас он столицей не является. Эту функцию выполняет город Рабат.
- Страной тут правит король. При смене власти выпускаются новые купюры, на которых портрет прежнего короля заменяется на портрет нового. Если прежнего короля народ очень любил - оставляют оба.
- Уровень безработицы в стране достигает отметки в 25%. При этом Марокко входит в пятёрку самых богатых государств Африки.
- Марокко от Европы отделяет дистанция всего в 14 километров.
- Каждый год сюда приезжает около 10 миллионов туристов. Почти все — из Европы. А почему бы и нет? И недалеко, и недорого.
- Самый старый в мире действующий университет расположен в марокканском городе Фес. Ему уже более тысячи лет.
- Тут зимой бывает снег. Правда, только высоко в горах, но его достаточно много, чтобы можно было кататься на сноуборде или лыжах.
- Во многих древних городах этой страны все здания окрашиваются в один и тот же цвет. Благодаря этому город приобретает удивительно колоритный облик.
- Самый популярный в этой стране напиток - чай с пятой, а самое популярное мясо - ягнёнок.
- Официальный язык тут - арабский, но он довольно сильно отличается от того арабского, на котором разговаривают, например, в ОАЭ или Катаре. Да и вообще разных местных диалектов тут очень много, несмотря на компактные размеры страны.
- В марокканском городе Касабланка находится самое высокое здание религиозного назначения в мире - мечеть Хасана Второго высотой в 200 метров. Это на 30 метров выше самой высокой египетской пирамиды.
- В марокканской культуре органом, символизирующим любовь, является не сердце, а печень.
- Жара в 40+ градусов тут в порядке вещей. При этом марокканцы ещё ухитряются постоянно пить горячий чай.
- Обитающие в этой стране козы очень ловко лазают по деревьям. Травы тут мало, поэтому им пришлось освоить этот навык, чтобы добираться до сочных листьев.
Источник тут.