Путешествуй тут. Путешествуй с нами!

Лондонская плохая погода - выдумка. Точнее так: лондонская плохая погода равномерно размазана по всему году. На осень ее приходится ничуть не больше, чем на зиму или весну. Больше того, на октябрь с ноябрем выделено множество блистательных солнечных дней, которые можно проводить в упоительном ничегонеделании: шуршать листьями сначала в Кенсингтонских садах, потом в Сент-Джеймсском парке, с видом на Букингемский дворец, потом переместиться на окраину и продолжить в Хэмпстед-Хит. Там устроить пикник, чтобы лучше рассмотреть грандиозную панораму - от Вестминстера до небоскребов Кэнэри - Ворф. Или сесть на электричку и отправиться в Гринвич, где кроме листьев есть Старый королевский военно-морской колледж, нулевой меридиан и парусник "Катти Сарк".

Если созерцательное времяпровождение утомит, можно приступить к более активным действиям - отправиться по магазинам (летние распродажи закончились, рождественские еще не начинались, а значит, даже по Оксфорд-стрит можно перемещаться без риска для жизни). Это занятие при желании тоже можно превратить в экскурсию, заглянув в окрестности Мейфэра и Сэ-вил-роу и изучив витрины с серебряными бритвенными принадлежностями, фраками и прочими атрибутами джентльменской жизни.

Для контраста стоит съездить и на рынки - Портобелло (более мягкий и туристический вариант) и Кэмден (более дикий). Найти там фунтов за пять какой-нибудь шедевр, которым будут восторгаться все московские знакомые, подивиться на винтажные наряды и пластиночные развалы и ретироваться обратно в парк - переводить дух.

А не то можно отправиться в Ист-Энд - изучать китайскую, вьетнамскую, индийскую, тайскую, ливанскую и какую угодно еще кухню: в Лондоне есть каждой твари по паре, и все они кашеварят с невероятным увлечением.

И наконец, если погода испортится, можно провести день в музее. С тех пор как вход во все государственные музеи Великобритании сделали бесплатным, музеи стали чем-то вроде крытых площадей: там можно провести весь день, периодически выбегая подышать воздухом или попить кофе, а можно, наоборот, заскочить по пути, чтобы лишний раз взглянуть в глаза, скажем, чете Арнольфини с картины Ван Эйка или исследовать во всех деталях охоту ассирийских царей на львов.

Отправляясь на отдых, стоит позаботиться о сохранности собственной квартиры или дома. В таком вопросе как охрана квартир вам поможет установка сигнализации с оперативным реагированием полиции ГУ МВД на тревожные сообщения.

В общем, Лондон - это одно из немногих мест в мире, где музеи из скучной обязаловки превратились в часть обычной городской жизни. Хотя бы ради того, чтобы понять, как это, в этот город стоит съездить.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Календарь

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Июль 2026
 

Случайное фото

Интересное

На Мальдивах от многих привычных представлений придется отказаться. Здесь, например, никто вам не скажет, сколько в точности островов в хозяйстве Мальдивской Республики. Во времена британского протектората англичане насчитали 1100. Сегодня утверждают, что их число достигает 1200. Эти выступающие над поверхностью моря коралловые рифы имеют обыкно...