Путешествуй тут. Путешествуй с нами!

Путешествуют не только люди. Бобикам и Муркам вольно или невольно тоже приходится совершать вояжи. Одна животина устраивает "показательные выступления", если хозяева не берут ее с собой. Другую они сами тащат на край света, как бы бедняжка ни упиралась.

Так или иначе, кошки, собаки, не говоря уж о более мелкой живности, становятся пассажирами автобусов, поездов и даже самолетов. Особенно летом, во время отпусков. Как и в чем перевозить домашних любимцев?

Определенные правила придется соблюдать, даже если вы везете животное в городском автобусе. В поезде или самолете - тем более. Собака обязательно должна быть на поводке и в наморднике. Пес может граждан и покусать - вдруг ему в толкучке на хвост наступят. Кошек и мелких собак обычно перевозят в сумках. Больше подойдут для этих целей специальные контейнеры. "Временные будки" есть в продаже.

"Отбуксировать" домашних любимцев до дачного участка особой проблемы не составляет. Возят их владельцы туда-сюда спокойно, часто не запасаясь никакими документами. Заплатили, как за багаж, и - вперед.

В электричках собаки или кошки едут с хозяевами тем же макаром. А вот с поездами дальнего следования и самолетами дела обстоят куда сложнее.

Так уж случилось, что все мы обладаем удостоверениями личности. В некоторых ситуациях придется снабдить ими и животных, двортерьеров в том числе.

Дело тут вовсе не в родословной. Ни в вагон поезда, ни в салон самолета кошку, собаку и даже ручную крысу без ветеринарного свидетельства не пустят.

Выдает эти своеобразные "пропуска" городская ветеринарная лечебница. О получении свидетельства хозяева живности обязаны позаботиться заранее. Лучше всего - за месяц до вояжа. Домашнему мурлыке или псу врачи сделают прививки. Одну, а то и несколько!

Королева прививок - вакцина от бешенства. Собакам ее ставят каждый год, начиная с трехмесячного возраста.

Для того чтобы отвезти домашнего любимца в другой город России, достаточно пройти обследование у ветеринара. Он проверит животинку на присутствие в организме грибковых заболеваний и поставит прививку от бешенства. Что и будет зафиксировано в ветеринарном свидетельстве.

Вывезти кошку, собаку или обожаемую канарейку "за бугор" несколько сложнее. Вашего Мурзика, вдобавок ко всему вышеперечисленному, необходимо будет привить от панлейкопении. А Шарика - от гепатита, чумы, энтерита, парво - и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Чтобы не мучить собаку, можно приобрести комплексную вакцину.

Кстати, если возможности взять с собой любимую мурку нет, то можно временно поселить своего любимца в комфортабельный отель для кошек - например Лапкин Отель. Это очень удобно и недорого.

С хомячками и крысами дела обстоят попроще: их проверят на наличие микроспории, иногда - на глистные заболевания. И все. Попугайчики, по идее, должны пройти анализ на орнитоз.

Выезжая за границу, ветеринарное свидетельство необходимо перевести на язык той страны, куда вы направляетесь. А если вы, к примеру, не знаете суахили? В этом случае вам должны помочь в аэропорту - в международных есть свои ветеринарные службы.

Итак, ветеринарное свидетельство у вас имеется. Что дальше? Приобретая билет, необходимо предупредить кассира, что вы берете с собой животное.

Для домашних любимцев придется купить билет (исключение составляют только собаки-поводыри). Не удивляйтесь - оплата проезда живого багажа зависит от его веса. И еще. Чем дальше летите, тем больше заплатите.

В поезде большие собаки поедут в тамбуре первого вагона. Животные поменьше - с хозяевами. Но в корзинках, картонках...

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Календарь

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Октябрь 2026
 

Случайное фото

Интересное

Очаков - типичный провинциальный южный городок: малоэтажная застройка, частный сектор, утопающие в зелени и цветах дворы. Очаков расположен на мысе и имеет свой городской пляж.

Однако, это не самое интересное здесь. Прямо от города тянется на запад улица Приморский спуск - она ведет на Лагерную (Черноморскую) косу, по одну сторону которой...